扫一扫查看订单

打开微信扫一扫,手机登录商城查看订单

【解析】外派员工在单位就餐以在计算增值税销售额时扣除吗?

发布时间: 2022-11-25 18:11:06




企业提供人力资源外包服务,支付给客户单位一笔伙食费,用于外派员工在该单位就餐,是否可以在计算增值税销售额时扣除?

根据《财政部国家税务总局关于进一步明确全面推开营改增试点有关劳务派遣服务、收费公路通行费抵扣等政策的通知》(财税〔2016〕47号)第三条规定:“其他政策

(一)纳税人提供人力资源外包服务,按照经纪代理服务缴纳增值税,其销售额不包括受客户单位委托代为向客户单位员工发放的工资和代理缴纳的社会保险、住房公积金。向委托方收取并代为发放的工资和代理缴纳的社会保险、住房公积金,不得开具增值税专用发票,可以开具普通发票。”

因此,企业提供人力资源外包服务,支付给客户单位一笔伙食费,用于外派员工在该单位就餐,不可以在计算增值税销售额时扣除。

以上内容仅供参考,具体以最新法律法规及相关政策规定为准。

了解更多税务政策、税务知识,可点击查看>>创业印章


  • 热门创业服务
  • {{item.goodsName}}
  • 正品保障

    正品保障,提供发票

  • 急速物流

    急速物流,急速送达

  • 无忧售后

    7天无理由退换

  • 特殊服务

    自主维修保养预约

  • 帮助中心

    您的购物指南

{{col.name}}
{{item.title}} {{item.title}}
扫码联系专业客服人员
服务热线:{{servicePhone.serviceTel}}
售后专线:{{servicePhone.afterSale}}

服务时间:

周一至周五 8:30-19:30,周六 8:30-18:00

咨询在线客服